Твой выбор

Экстреми́зм — приверженность крайним и радикальным взглядам, методам действий.

Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические и религиозные. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию массовых беспорядковтеррористические акты, ведение партизанской войны.

На протяжении последних лет Россия находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих их. Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом ещё до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма.

В целях профилактики вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, распространения в молодежной среде информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях, незаконные массовые акции, на базе КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» прошел цикл мероприятий «Твой выбор» с участием инспекторов ОУУП и ДН МО МВД России «Уярский» И.А. Юрьевой и К.С. Шмидт. Во время мероприятия, организованного для несовершеннолетних получателей социальных услуг, до детей донесли информацию о соблюдении безопасности в сети интернет, о негативном влиянии на формирование личности подростка, о нежелательном содержимом сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и формы поведения, отклоняющиеся от общепринятых норм. За «круглым столом» с родителями обсудили, как можно понять, не попал ли их ребенок под негативное влияние сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и формы поведения, отклоняющиеся от общепринятых норм. Дали советы и рекомендации как правильно себя вести в данной ситуации, как оградить детей от окружающей нас опасности.

По окончанию каждого из мероприятий слушателям были вручены памятки и буклеты.

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» В.Н. Власенко

Комментирование запрещено