Материально-техническое обеспечение

Административное здание государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Уярский»» (далее – учреждение) находится в г.Уяре Красноярского края , ул.Ленина д.76, в нежилом двухэтажном здании с подвалом, общей площадью 951,5 кв.м. , на правах оперативного управления.

В 2017-2018 г.г. в здании проведен капитальный ремонт.

Отделка всех помещений осуществлена негорючими материалами в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Здание оборудовано системами водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации; оснащено телефонной связью и выходами в информационно-коммуникационную сеть Интернет.

На здании имеется вывеска с указанием наименования учреждения, режима работы. Один из входов в здание оборудован пандусом для беспрепятственного въезда инвалидов на кресло-колясках, а также оснащен кнопкой вызова специалиста. В здании имеется отдельное санитарно-бытовое помещение для посетителей с установлением поручней.

Для удобства посетителей на дверях кабинетов имеются порядковые номера и информационные вывески. В целях безопасности в здании установлена пожарная сигнализация, работают системы громкого оповещения о пожаре и аварийного освещения, помещения оснащены первичными средствами пожаротушения .На каждом этаже вывешены планы эвакуации и знаками пожарной безопасности на основных и запасных путях эвакуации. Регулярно, не реже 2 раз в год, организуются и проводятся объектовые тренировки по быстрой и безопасной эвакуации людей при пожаре из здания учреждения.

В фойе учреждения предусмотрены места для посетителей, обеспечен свободный доступ в санитарно-бытовые помещения, соблюдены требования к освещенности, обеспечены необходимые условия для подготовки требуемых документов (стол, ручки, бумага, образцы документов и т.п.).

В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности учреждения в коридорах расположены информационные стенды, содержащие информацию о структуре учреждения, режиме работы, порядке и условиях предоставления социальных услуг, стоимости услуг, перечень оказываемых социальных услуг по видам и формам, информация о порядке обращения граждан, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения.

Для работы используются служебные автомобили УАЗ 315194 и ЛУИДОР -225ODO.

Рабочие места специалистов отделений учреждения оснащены необходимыми средствами для эффективного выполнения поставленных задач:

оргтехника (компьютеры, принтеры, копировальные аппараты и т.д.)

офисная мебель (рабочие столы, тумбочки, шкафы, полки, стеллажи, стулья, кресла);

приспособления для хранения документации (папки, настенные стенды);

В состав учреждения входят 5 структурных подразделений, отвечающие его предмету, целям и видам деятельности:

– два отделения социального обслуживания на дому;

– отделение срочного социального обслуживания;

– социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями;

– специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому;

– отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для данной работы центр располагает достаточной материально-технической базой.

На 1 этаже располагаются:

социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями, отделение срочного социального обслуживания, тренажерный зал, 2 санузла , 1 складское помещение.

Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями имеет тренажерный зал для проведения занятий по адаптивной физкультуре с получателями социальных услуг , комнаты индивидуальных и групповых занятий для детей с ограниченными возможностями.

Зал оборудован силовыми тренажерами, беговой дорожкой, электрической беговой дорожкой, велотренажером, эллептическим тренажером.


Отделение срочного социального обслуживания предназначается для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Для оказания услуг по временному обеспечению граждан техническими средствами реабилитации при отделении организован пункт проката. Пункт оснащен средствами реабилитации: кресло-коляска, ходунки, костыли и т.д.

Отделение располагает 1 складским помещением для выдачи вещевой помощи.

На 2 этаже располагаются: кабинеты директора, отделений социального и социально-медицинского обслуживания на дому, заместителя директора и специалиста по кадрам, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, спортивный зал, сенсорная комната, кабинет логопеда, компьютерный класс, , 1 санузел, актовый зал.

Комната психологической разгрузки предназначена для организации психологической разгрузки и отдыха, проведения релаксационных тренингов и занятий песочной терапией .

Сенсорная комната  оснащена воздушно-пузырьковой колонной, , креслом с гранулами, акустической настенной тактильной  панелью.

Спортивный зал оснащен всем необходимым для развития физической активности клиентов (гимнастические палки, палки для скандинавской ходьбы, обручи, скакалки, мягкие модули, мячи массажные разных размеров, набор различных по весу гантелей и др.).

Имеющееся материально-техническое обеспечение учреждения способствует качественному предоставлению социальных услуг. Администрацией учреждения постоянно изыскиваются собственные и спонсорские средства для улучшения и пополнения материально-технической базы .

Комментирование запрещено