«Синяя лента апреля»

«…Дети – это счастье, дети – это радость,Дети – это в жизни свежий ветерок.Их не заработать, это не награда,Их по благодати взрослым дарит Бог…»

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся мероприятия, направленные на защиту детей от насилия и жестокого обращения. Синяя лента – символ борьбы с жестоким обращением с детьми. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

Начало этой традиции положила жительница США Бонни Финей в 1989 году. Узнав о смерти своего четырехлетнего внука, погибшего от побоев, нанесенных ему отчимом, Бонни Финей решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон мальчика, желая привлечь внимание людей к этой проблеме, она привязала к антенне своего фургона синюю ленту как символ синяков на теле ребенка.

27 апреля 2023 года, специалистами отделения социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» в Городском парке проводилась международная акция «Синяя лента апреля», в которой приняли активное участие волонтеры МБУ Молодежного центра «Искра» под руководством Моор Алены Сергеевны.

Во время проведения Акции специалисты отделения и волонтеры вручали прохожим памятки, рассказывали историю возникновения акции, дарили воздушные шарики синего цвета, украшенные синими атласными ленточками.

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» В.Н. Власенко

Комментирование запрещено