Ранняя помощь

В КГБУ СО «КЦ СОН «Уярский» продолжает работать Служба ранней помощи для детей от рождения до трех лет и их родителей. В рамках службы каждый родитель может узнать уровень развития своего ребенка с помощью шкал KID/RCDI и первичного приема. Если шкала показала, что ребенок развивается нормально в соответствии с возрастом, то родителям даются рекомендации о развитии ребенка в естественных жизненных ситуациях . Специалисты службы ( специалист по работе с семьей, социальные педагоги, логопед, инструктор по адаптивной физкультуре ) еженедельно проводят индивидуальные и групповые занятия на базе Центра, где дети учатся познавать себя и взаимодействовать с родителями и с другими детьми.

На индивидуальных занятиях ребенок охотно слушает детские стишки, песенки, играет на музыкальных инструментах, рассматривает картинки, узнает, что на них изображено, пытается сам использовать карандаши, краски, пластилин. Также пробует играть в ролевые игры через сказкотерапию и использовать предметы по назначению: ложка – для приема пищи, копает лопаткой, черкает карандашом, красит кисточкой, нанизывает кольца на пирамидку, складывает башню из кубиков, листает страницы книги и многое другое.

Стоит отметить, что в нашем Центре создаются благоприятные условия, учитывающие индивидуальные особенности каждого ребенка, учитываются возрастные и психофизиологические особенности детей, а также актуальный уровень развития и потенциальные возможности каждого из них. Все занятия строятся с опорой на «зону ближайшего развития ребенка».

Специалисты службы ранней помощи.

Комментирование запрещено