Предотвратим насилие над пожилыми!

Приблизительно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше подвергается той или иной форме жестокого обращения в быту.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет жестокое обращение с пожилыми людьми как «совершение каких-либо разовых или повторяющихся актов или отсутствие надлежащих действий в рамках какой-либо семьи, где предполагается наличие доверительных отношений, что причиняет вред пожилому человеку или вызывает у него стресс

Такой тип насилия является нарушением прав человека и включает физическое, сексуальное, психологическое и эмоциональное насилие; финансовые и материальные злоупотребления; оставление без помощи; отсутствие заботы, а также оскорбление достоинства и неуважение.

Физическое насилие и агрессия

Физическое насилие и агрессия подразумевает преднамеренное применение силы против пожилого человека, которое причиняет ему физическую боль, наносит телесные повреждения или вызывает постоянное ухудшение общего самочувствия. Толчки, удары и затрещины являются явными и очевидными проявлениями такого обращения, и они в первую очередь приходят на ум при разговоре о нем. Но есть также менее очевидные формы физического насилия – такие, как неправильное применение медикаментов, чрезмерное использование ограничителей, сковывающих движения, или ничем не обусловленное лишение свободы передвижений (вплоть до запирания под замок).

Эмоциональное или психологическое насилие

Эмоциональное или психологическое насилие может выражаться в вербальной или невербальной форме, и оно причиняет жертве значительное эмоциональное или психологическое расстройство и душевные страдания. К самым распространенным видам вербального насилия относятся устные и письменные угрозы, насмешки и язвительные замечания, а также постоянная критика. Невербальное насилие может представлять собой игнорирование, изоляцию, запрет на общение с близкими и любимыми людьми, а также постоянное использование угрожающих взглядов или жестов, переходящее в настоящий террор.

Пренебрежение

Пренебрежение – это самая распространенная форма жестокого обращения с пожилыми людьми, о которой сообщается более чем в половине всех зафиксированных случаев. О насилии в виде пренебрежения можно говорить тогда, когда опекун или член семьи не выполняет своих обязательств, связанных с предоставлением ухода и заботы, или целенаправленно саботирует их, предоставляя услуги плохого качества – то есть он злостно пренебрегает своими обязанностями. Если агрессор не осознает того, что он делает, или пылко отрицает то, что на самом деле пожилому человеку требуется больше ухода и заботы, в итоге все это может привести к нанесению физической или психологической травмы пожилому подопечному.

Довольно часто пожилые люди не способны сами управлять своими финансами и своей собственностью из-за определенных физических и/или психических ограничений, и именно поэтому они нередко становятся жертвами финансовой эксплуатации. Фейковые конкурсы, мошеннические благотворительные общества и грабительские схемы инвестиций – все эти аферы нацелены на пожилых людей. Нечестные опекуны, обеспечивающие уход и заботу о пожилом человеке, могут воспользоваться этой неспособностью в своих интересах – они могут воровать наличные, чеки, кредитные карты или документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности.

Сексуальное насилие

Сексуальное насилие по отношению к пожилым людям является куда менее распространенной формой жестокого обращения, но все же оно имеет место. Сексуальные домогательства по отношению к пожилому человеку предполагают физический контакт без согласия или по принуждению. К этой категории также можно отнести требование раздеться и принуждение к наблюдению за половым актом или просмотру материалов порнографического характера.

Признаки и симптомы насилия

Не так уж и просто распознать признаки насилия по отношению к пожилому человеку, потому что эти симптомы могут напоминать проявления ожидаемого ухудшения физического состояния и спада когнитивной активности, связанного с возрастом. И в сочетании с пылкими заверениями опекунов и лиц, осуществляющих уход и заботу, в том, что все нормально, этот факт может легкостью привести к игнорированию тревожных признаков, говорящих о наличии неподобающего обращения и насилия. К типичным признакам неподобающего обращения и насилия относится явное и очевидное напряжение в отношениях между опекуном и подопечным, а также значительные и кардинальные изменения личности, наблюдающиеся у пожилого человека.

Специфические проявления зависят от вида насилия, которому подвергается пожилой человек.  Необъяснимые телесные травмы (синяки, следы от ударов, рубцы, ссадины и царапины, шрамы, растяжения, вывихи и переломы) могут указывать на физическое насилие. К другим тревожным сигналам, указывающим на жестокое обращение с пожилым человеком, относятся следы от веревок или других ограничителей движения на запястьях или лодыжках, слишком маленькие или большие остатки лекарств (согласно расчетам, основанным на инструкциях по их дозировке), а также запрет на прием посетителей в одиночестве – опекун или специалист, предоставляющий уход и заботу, настаивает на том, что он должен всегда присутствовать на этих встречах.

Пожилые люди, подвергающиеся эмоциональному насилию, могут проявлять такие модели поведения, как избегание зрительного контакта, нежелание говорить открыто или стремление причинить боль кому-то еще. Синяки в области гениталий, необычные вагинальные или анальные кровотечения, необъяснимые венерические заболевания, а также дыры и пятна крови на белье могут указывать на сексуальное насилие.

Если пожилого человека долгое время не моют, у него наблюдается внезапная потеря веса, он живет в небезопасных условиях, или его постоянно оставляют одного в общественных местах, в этом случае присутствует весьма высокая вероятность того, что он стал жертвой злостного пренебрежения. Крупные списания с банковского счета пожилого человека, подозрительная финансовая активность (например, снятие денег в банкомате с карты пожилого человека, прикованного к постели) и внезапные изменения в его финансовых документах могут указывать на финансовую эксплуатацию.

Не стоит предполагать, что пожилой человек, подвергающийся неподобающему обращению или насилию, сам обратится за помощью при возникновении такой необходимости. Люди преклонного возраста нередко зависят от людей, обращающихся с ними неподобающим образом, и они часто не хотят или не могут сообщить о насилии из-за боязни наказания со стороны опекуна, либо они боятся оказаться в приюте или в доме престарелых. Они могут стыдиться сложившейся ситуации, или они не хотят создавать проблемы с законом для члена своей семьи, позволяющего себе жестокое обращение.

Если вы подозреваете или точно знаете о том, что ваш пожилой родственник, друг или знакомый подвергается неподобающему обращению или насилию, вы можете позвонить в :

Межмуниципальный отдел МО МВД России «Уярский»:

тел. 02, 102 ( с мобильного), 8(39146)25248;

Территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения по Уярскому району Красноярского края: тел. 8(39146)23573, 8 (39146)21571;

КГУБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Уярский»: тел.8(3912)22-48-16, 8(3912)22-48-12.

Комментирование запрещено