Профилактика деменции

Деменция или слабоумие -это заболевание, вызванное нарушением работы нервной системы, которое сопровождается потерей знаний и умений. Болезнь поражает пожилых людей 60–80 лет и старше. В КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» для своих получателей услуг в проекте «Школа родственного ухода» 31 марта прошло занятие на тему: «Профилактика старческой деменции». Старческая деменция охватывает разные структуры головного мозга. Выделяют 3 стадии развития: 1 – начальная; 2- умеренная; 3- тяжелая.

На умеренной и тяжелой стадии деменции, больные нуждаются в постоянном уходе и опеке. В большинстве случаев эти обязанности ложатся на родственников, и они должны знать правила ухода.

1. Вокруг больного должна быть создана комфортная и спокойная обстановка. 2. Особенности общения в разговоре следует использовать короткие простые предложения (но при этом не торопить человека с ответом).

3. Следует поощрять любую активность – прогулки, уборка, помощь по хозяйству, рукоделие, общение со сверстниками.

Профилактикой деменции необходимо заниматься всем людям старше 50-ти лет, особенно тем, кто относится к группе риска. Она включает меры, направленные на улучшение работы сосудов, предупреждение атеросклероза. Самыми эффективными профилактическими мерами признаны:

систематические физические нагрузки; диета; регулярные умственные нагрузки;применениепрепаратов, снижающих уровень холестерина и рыбий жир; в качестве профилактики можно применятьлечение воспоминаниями; сенсорная интеграция. Лепка из пластилина, теста, глины улучшает работу мозга, мелкую моторику и координацию движений. Некоторые меры могут предотвратить или замедлить развитие болезни: – перед сном вспоминать прошедший день, вызывая в памяти мельчайшие детали; – писать планы на день и пытаться воспроизвести их в памяти, не заглядывая в список; – делать дела не привычным, новым способом (например: изменить маршрут прогулок, пользоваться расческой или ложкой противоположной рукой); вспоминать синонимы для разных слов и так далее.

Жизнь – сложная штука и никто не может дать нам гарантий, что нас не коснуться такие проблемы. Но соблюдая эти простые правила, можно сберечь мозг до глубокой старости.

Комментирование запрещено