День правовой помощи детям

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям 18 ноября в КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» прошло информационно-просветительское мероприятие, основной целью которого являлось правовое просвещение и распространение информации о правах ребенка, повышение уровня правовых знаний среди детей и их родителей в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния. На встрече присутствовала Уполномоченный по правам ребенка в Уярском районе Ващенко Галина Васильевна.

Участники мероприятия познакомились с нормативно-правовой базой в области защиты прав детей в Российской Федерации. Затем речь шла о правовом статусе несовершеннолетних – о совокупности прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленных законодательством. Отдельно были подчеркнуты права и обязанности родителей (законных представителей) по отношению к несовершеннолетним, их ответственность за нарушение семейных и других прав и интересов детей.

Так же специалистами отделения социальной помощи семье и детям были подготовлены информационные буклеты: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Правовые, экономические и социальные гарантии детей». Завершилось мероприятие конкурсом рисунков, где ребята попытались изобразить свои знания о правах ребенка в РФ.

Н.А.Андреева специалист по социальной работе
отделения социальной помощи семье и детям.

Комментирование запрещено