ВНИМАНИЕ!!! Опасность курительных смесей!

Последние время среди подростков большую популярность приобрели курительные смеси, получившие широкое распространение и активно реализуемые через Интернет, средства массовой информации, специализированные торговые точки.

Свободно продаваемые под видом «благовоний», курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость. Их потребление вызывает разрушение памяти и изменения в клетках центральной нервной системы. В основе всех курительных смесей находится психоактивное вещество из группы синтетических каннабиноидов.

Данное вещество воздействует на специфические рецепторы головного мозга и по силе и длительности воздействия превосходит коноплю, марихуану и гашиш. При хроническом потреблении курительные миксы вызывают поражение коры головного мозга, проявляющееся в расстройствах памяти, моторных и речевых навыков. При потреблении больших доз возможно развитие судорог, поражение печени и почек токсического характера, инсульты. Возможными осложнениями интоксикации этими препаратами являются развитие тяжелых депрессий, случаи самоубийств и самоповреждений. В течение длительного времени после прекращения приема могут наблюдаться нарушения внимания, умственная недостаточность, неустойчивость настроения.

Признаки употребления курительной смеси

Расширенные или суженные зрачки, покраснение глаз, повышенная двигательная активность, нечленораздельная речь, резкая смена настроения, сухость во рту, повышение артериального давления, тахикардия.

Родители! Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание. Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к нему с расспросами, не пробовал ли он курительные смеси, это может, лишь пробудить интерес чада к опасной «дури». Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось, лишь раз, Вам нужно просто поговорить с Вашим ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите основания необходимости отказа от употребления:

  • что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;
  • что это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Если здоровье или поведение Вашего ребенка свидетельствует о реальном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много такого, что возможно сделать:

  • оказывайте поддержку Вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;
  • показывайте и говорите, что Вы его любите;
  • обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу).

Уважаемые родители! Не оставляйте без внимания неадекватное поведение подростков (нарушение восприятия, бесконтрольный смех, неспособность сосредоточиться, ориентироваться в пространстве). Расскажите детям о разрушительном действии курительных смесей на здоровье и потенциальную угрозу для жизни человека. Помогите сохранить здоровье молодого поколения!

Психолог отделения социальной помощи семье и детям

Пичикина А.В.

Комментирование запрещено