Экскурсия в манский район

28.10.2022 получатели социальных услуг, они же студентки Народного университета «Активное долголетие»КГБУ СО «КЦСОН «Уярский»,   совместно с получателями услуг  КГБУ СО «КЦСОН «Манский», совершилиувлекательную экскурсию по Манскому району.

Наше путешествие началось с Большеунгутского (Новоалексеевского) родника, освященного в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположенного в деревне Новоалексеевка Манского района Красноярского края. Родникизвестен с основания поселения. Это место было отведено первопоселенцам неслучайно – близость водного источника было необходимым условием для жизни людей. Со временем приезжающие в деревню переселенцы стали обращать внимание на особый вкус воды, а другие замечали что, употребляя эту воду, избавлялись от болезней, мучавших их ранее.Батюшка Андрей, настоятель храма Архангела Михаила п. Зыково говорит, что после купания в роднике вода высыхает мгновенно, человек выходит из воды сухим.

Далее дорога нас вела в поселокСугристое, где мы посетили церковь  Рождества ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Деревянная церковь, обшитая тесом, построена в 1913 году. К основному объёму в виде неравногранного восьмерика примыкают пятигранный алтарь и небольшая трапезная, соединяющая храм с колокольней. Храм закрыли в 1930-х годах, здание национализировали и передали местным властям. Венчания сломали. Здание церкви отдали под клуб, затем под хранилище зерновых культур, хозяйственный склад.После войны благодаря инициативе верующих церковь вновь была восстановлена. Несмотря на сильные разрушение, принесенные людьми, временем, войной и работой в качестве зернохранилища, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сугристоеподолжает служить местным людям храмом. На стенах висят  иконки, возвращены на прежнее место Плащаница Богородицы и крест.  По большим престольным праздникам в церкви проводятся службы, вновь крестят детей, причащаются.

Сегодня Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – единственная церковь на территории Манского района, сохранившаяся в своем первоначальном виде – памятник русского деревянного зодчества начала прошлого века, памятник архитектуры краевого значения. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы принята на государственную охрану как объект культурного наследия Красноярского края.

Конечной точкой экскурсии стало село Степной Баджей, где мы окунулись в историю Баджейской республики. Главная культурная достопримечательность – краеведческий музей. Этот музей ещё называют музеем гражданской войны, т.к. там собран большой материал про известных народных защитников того времени Щетинкина и Кравченко (их именами названы улицы во многих сёлах Манского района, а так же на территории Красноярского края). Но материал музея гораздо шире. Здесь есть стена, посвященная героям Великой Отечественной войны, множество предметов из самых разных сторон жизни прежних времён. Один из удивительных предметов – огромный Скандинавский топор, который неизвестно каким образом попал в эти места.Но мало это всё увидеть, о каждом предмете и о событиях прошлого так интересно и увлекательно рассказывала нам Анна Васильевна Петроченко, хранительница музея.

Отдельный шедевр – книга отзывов, где каждый отзыв сопровождается фотографиями. Из этой книги видно, что в этот маленький с виду, но огромный по содержанию музей приезжают люди из самых разных городов России.Конечно же, и наши получатели не остались в стороне: «Огромное спасибо за большой, кропотливый труд в создании музея и за его сохранение! Очень много экспонатов редких и интересных. Спасибо большое за патриотизм, уважение и бережное отношение к исторической памяти, к людям и к родной Земле! Здоровья, энтузиазма, добрых людей в помощь и долголетия всем организаторам и участникам сбора экспонатов для музея! Благодарим за интересную экскурсию! Дальнейших Вам благодеяний!»:  М.Н. Савенко.

Возвращались домой с багажом новых знаний о нашем родном крае, о маленьких селах с  их достопримечательностями,богатым историческим прошлым и людьми, хранящими память предков.Общее мнение и благодарность также выразила слушательница Народного университета «Активное долголетие» М.Д. Ляпунова: «Как здорово, что осенний день октября стал  для нас путешествием в соседний Манский район! Эта экскурсия наполнила нас новыми незабываемымивпечатлениями. Слова благодарности выражаем специалистам социально-реабилитационного отделения, они очень трепетно сопровождали нас на протяжении всей поездки, а сколько ярких фотографий –  не передать словами. Спасибо Вам за эмоции!»

В свою очередь мы выражаем безграничную благодарность Липнягову Александру Юрьевичу,  безвозмездно выделившему автобус для нашей экскурсии, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Психолог социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста,инвалидов и детей с ограниченными возможностями Федорова Т.Ю

Комментирование запрещено