Правила безопасного интернета.

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти не ограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей, как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.

Какие же опасности подстерегают ребенка во Всемирной паутине? В этом детям помогли разобраться специалисты отделения социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Уярский», проведя информационный час «Правила безопасного Интернета».

В начале мероприятия был проведен блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все они пользуются Интернетом и социальными сетями, и мессенджерами, многие из них играют в онлайн- игры. Ребята с легкостью ответили на вопрос «Чем нам полезен Интернет?», но на вопрос «Чем опасен Интернет?» смогли назвать только «заражение вирусами».

Специалисты отделения в доступной форме рассказали ребятам о различных видах интернет- угроз, все вместе вспомнили и обсудили правила вежливого общения и поведения в Интернете, задумались о корректном обращении со своими личными данными, поговорили о том, как не попасть в сети интернет-мошенников.

Ребята активно обсуждали различные ситуации, которые возникали у них при выходе в Интернет. Рассуждали о том, как защититься от негативной информации. А чтобы эти правила не забывались- детям вручены буклеты «Безопасный интернет».

Завершилось мероприятие просмотром видео-роликов по кибербезопасности: «На игре», «Максимальный репост», «Ты не один», «Калькулятор», «Лучший подарок», «Виртуальная реальность». Кроме того, ребятам, принявшим участие в данном мероприятии, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.

Специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Н.А.Андреева

Комментирование запрещено