В ОСЕННЮЮ ХАНДРУ НА ПОЗИТИВЕ

Если с наступлением осени участились перепады настроения, стало проявляться неустойчивое, психоэмоциональное состояние, заторможенность мышления, сонливость, то это значит, что человека настигла осенняя хандра. Осенняя хандра в большинстве случаях не является болезнью, зачастую это нормальная реакция организма к неприятию холода и недостатка солнечного света. Проявляется она в том, что зачастую ничего не хочется делать, близкие раздражают, всё видится в сером цвете, настроение стремится к нулю.

Причины

Осенняя хандра зачастую отмечается у личностей мнительных, чрезмерно ответственных, педантичных, впечатлительных людей. Чаще фиксируется у женщин, чем у представителей сильного пола. Для данного состояния возможны различные сочетания по интенсивности симптомов, а именно:

– нестабильность эмоционального состояния;

– изменение устоявшегося поведения;

– нарушение когнитивных функций;

– тоска;

– отсутствие желания трудиться;

– спад интереса к любой деятельности;

– снижение качества труда;

– суетливость;

– отсутствие возможности сосредоточиться;

– незавершённость действий;

– раздражительность;

– плохой сон ночью;

– недовольство собой, окружающими;

– ранние подъёмы и сонливость днём;

– требовательность, критичность

КАК БОРОТЬСЯ С ОСЕННЕЙ ХАНДРОЙ?

Съездить в отпуск

Продлить себе лето можно, организовав себе уикенд, поездку на море, отдых на курорте и любое, иное посещение новых мест.

 Ремонт

Если вы давно хотели что-то поменять в доме, то первая половина осени – самое-то. Покрасить стены, сменить обои, обновить плитку, сделать легкую перестановку дома (либо колоссальную) – с таким списком дел вам будет просто не до скуки. А результат – новая приятная обстановка в своем жилище.

Обновить интерьер

Ремонт – это интересно, но, допустим, совсем не входил в планы, да и финансы нужны на другое. Тогда меняем интерьер. Купить новую картину, вазу, завести рыбок, рыжего кота, собаку. Нужно что-то яркое и отвлекающее, да, животное – это не часть интерьера, а существо, требующее времени и внимания. Зато многие люди становятся невероятно энергичными, когда появляются любимый пес или кошка. Возможно, это ваш вариант. Такие обновления помогут быть на подъеме.

Психологическая вечеринка себе

Налейте кофе (или иной любимый напиток), приготовьте вкусное, любимое блюдо, закажите то, в чем отказывали себе и устройте марафон психологических видео на тему, которая вас беспокоит или просто интересна. Сейчас сети переполнены различным контентом, есть бесплатные и платные сессии, блоги, уроки. Это помогает не только разобрать себя по полочкам в данный, конкретный момент, но и увидеть, как много людей подвержены тому же состоянию, что и вы. Человек – существо социальное, хоть иногда нам и нужно побыть наедине с собой.

Танцы

Будьте в движении. Когда ваше тело активно, унывать некогда. Танцы являют уникальную совокупность физической активности и расслабляющего эффекта. В эти моменты человек чувствует себя свободным, легким, а проблемы кажутся придуманной иллюзией. Танго, джаз, что угодно, главное, чтобы танец и партнер нравились.

План на год

Когда ум планирует, ему некогда хандрить. Займитесь планированием года: поездка на Новый год, покупка новой одежды, будущая покупка дома, весенний марафон-забег, концерт любимого певца, смена работы, новый мужчина. И, конечно, рекомендую, подпитывать планы нужными мыслеформами. Тогда все планы обязательно сбудутся.

Перемены во внешности и вообще любые перемены

Поменять цвет волос, изменить цвет ногтей, сбросить лишние килограммы. Это касается и мужчин, и женщин. Купить машину, купить костюм, купить новый аксессуар, купить заколку, серьги, купить туфли, покрасить джинсы, нарисовать на джинсовке на спине огромный яркий рисунок. Любые яркие перемены благостно скажутся на вашем настроении.

Медитации

Духовые практики и медитации, которые делаются регулярно, благостно сказываются на состоянии человека. Однако при этом нужно знать, что у вас нет нерешенных, психологических проблем. Иначе внутренняя боль проявится и хандра может обернуться затяжной депрессией (психологические, иногда даже физически)

Шоппинг

Это также из серии обновления, но я здесь делаю акцент. У многих такое бывает в период хандры, человек говорит себе: “Да что я не видел в этих ТЦ, закажу лучше в интернете пару кофт”. Нет, это говорит в вас осенняя усталость, особенно если за лето выбраться на отдых не удалось. Сходите, найдите новые вещи, пошуршите тканями, примерьте приятные наряды. Такое времяпрепровождение зарядит энергией надолго.

Кино, концерты, фестивали

Жизнь энергичного человека не может строится на “работа-дом-поесть-попить”. Ищем развлечения, возможность выбраться из дома, быть среди людей. Нужно развлекаться.

Психолог социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста  инвалидов и  детей  с ограниченными возможностями Федорова Т.Ю

 

Комментирование запрещено