Ногти показатели нашего здоровья, они несут информацию о будущих заболеваниях задолго до проявления их симптомов.

В КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» 28 февраля 2023 года по плану в проекте «Школа родственного ухода» прошло занятие, на тему «Онихомикоз (грибковое поражение ногтя)». На занятии присутствовали родственники получателей услуг, получатели услуг и специалисты центра. Специалист по реабилитации Житнова Н.И. раскрыла тему в виде презентации и лекции. Психолог Федорова Т.Ю. прочла лекцию «Особенности общения с людьми пожилого возраста».

Онихомикоз – это не только эстетическая проблема ногтя, грибок может распространяться на соседние ногтевые пластины, близлежащие ткани и ногти рук.

Грибковая инфекция поражает ногтевую пластину медленно, главный признак – изменение цвета ногтевой пластины. Она может побелеть, пожелтеть, стать фиолетовой, зеленой, серой и даже черной. 

Возникают микозы ногтей при наличии сопутствующих заболеваний эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение), при использовании антибиотиков, а также контакт с больным или с предметами, которыми он пользуется (обувь, одежда, коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности). Часто заражения случаются при посещении спортзалов, бань, саун и бассейнов.

Лечить инфекцию можно разными способами. Результаты терапии будут более высокими, если совмещать народные средства от грибка ногтей на ногах и назначенными дерматологом аптечными лекарствами.

Будьте здоровы, берегите себя!

Специалист по социальной реабилитации социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями Н.И.Житнова.

Комментирование запрещено