День народного единства!

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века. Этот день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.  Свое название День народного единства получил благодаря тому, что история народного ополчения — это яркий пример того, на что способны россияне, объединившиеся для общей цели.

Сегодня наша страна вновь испытывает колоссальное давление. Как и в те давние времена, соотечественники сплочены стремлением служить России. Люди по зову сердца объединяются в волонтерские организации, решают общие проблемы.

02.11.2022 г. на базе КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» специалистами и волонтерами Молодежного центра «Искра» для несовершеннолетних получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям было проведено мероприятие посвященное Дню народного единства, где детям рассказали об истории возникновения праздника, а также организован мастер класс по изготовлению сувениров к данному празднику.

Россия! Россия! Могучая родина,

Беспредельно огромная как небосвод.

Даже солнце, пока полпути им не пройдено

Тебя сразу лучом своим не обоймет.

Сокрушит твоя сила все злые напасти,

Землю солнце любви твоей светом зальет.

Ты воздвигла твердыню свободы и счастья,

Где семья твоих братьев-народов живет.

Социальный педагог

отделения социальной помощи семье и детям

КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» М.М. Севергина

Комментирование запрещено