Как сохранять спокойствие, когда вокруг так много плохих новостей?

В связи с тревожными новостями из-за военного конфликта психологи советуют не погружаться с головой в новости и сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

Неопределенность в завтрашнем дне порождает тревожные настроения. Процесс ожидания создает хаос в голове. Пока оно длится, рождаются разные мысли – и хорошие, и плохие, нарастает паника, тревога, волнение. Страх рождает мнимые угрозы. Чтобы не сойти с ума, важно заставить себя отделить реальную угрозу от надуманной. Информационное поле перегружено, нет понимания, где правда, а где ложь, вот здесь должна срабатывать «информационная гигиена» — тщательно выбирать источники информации и ограничивать количество новостей. Например, смотреть новостную ленту не больше часа в день, почистить подписки или не заходить в социальные сети по вечерам. Крайне важно ограничить информационный поток, в который мы попали. Нужно обращаться только к тем источникам, которым вы доверяете, но очень ограниченное время — не нужно проверять новости каждый час. Сегодня нам как никогда необходимо быть внимательным к своему эмоциональному состоянию. В первую очередь, нужно понимать, что тревогу раскручивают мысли в духе «а что, если…», одно предположение в голове сменяет другое, увеличивая эмоциональное напряжение. Этот поток нежелательных образов необходимо остановить, для чего существует несколько приемов:

  • рекомендуется глубоко и медленно подышать, фокусируя внимание на вдохе, выдохе и телесных реакциях;

  • мысленно переноситься в каждую часть тела и прислушиваться к своим ощущениям;

  • можно воспользоваться приемом медитации расслабления.

Особенно важным сегодня является сохранение мира в семье и окружении. Некоторые люди в ситуации стресса не могут справиться со своими эмоциями и выплескивают их на других. Для этого они ищут «внешнего врага» — и иногда он может оказаться даже близким человеком. Между ними начинаются ссоры. Мнения в одной семье могут кардинально разделяться. Потому лучшее, что можно сделать — это не обсуждать ситуацию и не спорить о ней. Если конфликтные темы уже поднимаются, то нужно принимать факт, что у другого может быть свое мнение, но от этого он не перестает быть вашим близким человеком. Люди остаются родственниками вне зависимости от того, совпадают у них политические взгляды или нет. Попросите старшее поколение, если родители живут с вами, не навязывать вам свою точку зрения. И несмотря на ваши политические взгляды любите свою семью- это единственные люди которые принимают нас такими , какие мы есть, с любыми нашими убеждениями.

Психолог

социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями

Федорова Т.Ю

Комментирование запрещено