Как создать психологический комфорт

Психологический комфорт – это совокупность определенных жизненных условий, при которых человек ощущает счастье и безопасность. Психологический комфорт всегда субъективен. Кому-то для его достижения нужна ситуация постоянной конкуренции, когда он доказывает свою значимость и успешность, для другого спокойная размеренная и вполне предсказуемая жизнь, а для третьего постоянный эмоциональный всплеск.

Факторы психологического комфорта

Психологический комфорт зависит от двух факторов:

  • внешние условия жизни человека;
  • его отношение к этим условиям.

Внешние условия – это среда, в которой ты находишься большую часть своей жизни. Почему большую часть, а не всю жизнь? Потому что находиться постоянно в условиях психологического комфорта невозможно.

В жизни всегда происходят неприятные события, трудности и межличностные конфликты, этого невозможно избежать, разве что, закрыться в комнате и не выходить из нее. Но даже тогда условия психологического комфорта вряд ли будут достигнуты, поскольку человек лишится возможности самоутверждаться, общаться с другими людьми и достигать успеха. Поэтому речь всегда идет о том, какие условия доминируют в жизни – комфортные или нет.

Как создать психологический комфорт

Создать психологический комфорт вполне возможно, для этого достаточно проанализировать свою жизнь и понять, чего тебе не хватает для обретения счастья. Нужно подумать о том, что тебе действительно ценно, например, дети, творчество, работа, хобби, путешествия, достаток, здоровье, помощь людям и прочее. У каждого человека свой набор ценностей, и хорошо бы познакомиться со своими значимыми аспектами жизни.

Когда ты определилась с ними, нарисуй круг и раздели его на столько частей, сколько у тебя ценностей. Каждая часть по размеру должна соответствовать тому количеству, сколько та или иная ценность занимает в твоей жизни. Это тебе поможет проанализировать, чего тебе не хватает, а чего слишком много. Например, ты можешь заметить, что в твоей жизни слишком много работы и слишком мало увлечений, или общения с друзьями и так далее.

Подумай, как ты можешь сбалансировать все части своей жизни. Что нужно сделать, чтобы уменьшить одну часть, и увеличить другую.

Помимо этого, существуют несколько простых шагов, которые помогут тебе обрести психологический комфорт:

  • формируй позитивное мышление;
  • откажись от чувства вины;
  • прислушивайся к своим желаниям и потребностям, а не только к тому, что ты «должна» делать;
  • перестань винить себя за то, что ты отдыхаешь или делаешь что-то для себя – здоровый эгоизм делает тебя и твоих близких только счастливее;
  • научись «выключать» внутреннего критика;
  • найди дело, которое приносит тебе удовольствие, к которому ты испытываешь страсть, тогда ты достигнешь в нем профессионального успеха;
  • расширяй круг общения – взаимодействие с разными людьми формирует широкий кругозор и помогает в саморазвитии;
  • откажись от перфекционизма – не существует идеальных людей, лучше научиться любить и принимать себя со всеми недостатками, чем постоянно испытывать тревогу и напряжение;
  • научись открыто выражать свои эмоции;
  • обрати внимание на обстановку вокруг тебя: твоя комната, рабочий стол, организуй все так, как тебе комфортно, а не так, как «правильно»;
  • у тебя всегда должно быть свободное время и личное пространство, где есть только ты;
  • больше занимайся тем, что тебе нравится – увлечения, хобби, общение с друзьями, все это заряжает позитивом и придает сил.

Главный навык, который помогает достичь психологического комфорта – это умение грамотно выстраивать психологические границы. Ты можешь оказаться в конфликтной ситуации, столкнуться с трудностями или «токсичными» людьми, но если ты умеешь не поддаваться на их манипуляции, не теряешь осознанности, не боишься выражать свои эмоции, отделяешь свои истинные желания от общественных установок и ожиданий окружающих, ты сможешь не терять своего личного ощущения психологического комфорта.

 

Психолог

социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями

Федорова Т.Ю

Комментирование запрещено