В современном мире довольно трудным делом стало сохранение семьи.

В современном мире довольно трудным делом стало сохранение семьи. Для того чтобы брак не распался нужно желание обоих супругов, огромная, кропотливая каждодневная работа над собой и своими отношениями. Воспользуйтесь некоторыми  советами психологов и в вашей семье будут царить мир, покой, взаимопонимание, доверие, любовь и верность.

  • Начните с себя
    Как сохранить семью на долгие годы? Начните с работы над собой. Пытаться изменить партнера бесполезно. Это лишь вызовет дополнительный негатив. Сделайте первый шаг, покажите пример, как построить гармонию в отношениях. И Вы увидите, как ваш супруг не останется к этому равнодушным и также начнет прилагать ответные усилия.

Закрыть через 42 сек

  • В женской «слабости» – Ваша сила
    Именно женщины обладают такими качествами, как терпение, гибкость, нежность. Это как раз то, что нужно для сохранения домашнего очага. Поэтому жене легче проявить свою мудрость и научиться подстраиваться, уступать, находить компромиссное решение.
  • Научитесь вести конструктивный диалог
    Важным моментом является открытое общение. Если вы подумали, что нужно озвучивать все мысли подряд, не обдумав, то это не так. Нужно стараться всегда общаться уважительно и с доброжелательностью. Если настроение кто-то испортил, то не стоит выплескивать раздражение на любимом. Лучше поговорите с ним позже, когда успокоитесь. Также научитесь внимательно слушать вторую половинку. Если что-либо для вас непонятно или обидно, попросите разъяснить.
  • Распределение обязанностей
    Обсудите со своим супругом:
    – Что по-Вашему должно входить в его обязанности?
    – Что Вы хотите взять на себя?
    – Совпадают ли Ваши с ним ожидания?
    – В чем и как Вы можете пойти на уступки?
  • Ответственность всегда лежит на обоих
    Не легко принять свою ответственность в алкоголизме или измене мужа. Гораздо проще не простить обиду и жить врагами или сразу развестись. На самом деле часть вины подобных ситуаций лежит также и на женщине. В гармоничном союзе такого ведь не возникнет. Поэтому лучше подумать, в чем была ошибка. Может быть, вовремя не оказали должной поддержки супругу или не заметили его трудностей? Если не провести работу над ошибками, Ваша жизнь будет похожа на день сурка.
  • Не обостряйте ситуацию
    Не ведите себя эгоистично и жестоко. Когда муж в плохом настроении или болеет, не придирайтесь к словам. Небольшой конфликт может перерасти в крупный скандал. Лучше сейчас проявить терпеливость, чем плакать и портить нервы потом.
  • Проводите больше времени вместе
    Сделайте семейную традицию – проводить выходные парой, придумайте интересное занятие. Например, поездку на природу за город или катание на роликах. Это может быть что угодно. Проявите фантазию и совместный уикенд обязательно сделает Вас ближе.
  • Будьте вежливы и учтивы в общении
    Многие люди имеют привычку со своими близкими людьми не слишком церемониться. Но это не поможет создать прочные отношения. Лучше если вы будете всегда поддерживать супруга, быть на его стороне. При общении используйте только слова, которые хотите сами слышать в свой адрес. Особенно когда находитесь в компании. Ваша вторая половинка должна доверять вам и знать, что Вы его всегда поймете и примите.
  • Не обсуждайте свои семейные недомолвки с друзьями и родственниками
    Как говориться, не выносите мусор из избы. Это тоже влияет на отношения весьма негативно. Ведь рано или поздно после небольшой ссоры с мужем Вы помиритесь. А вот Ваши ближайшие родственники и друзья навряд ли забудут это недоразумение. Будут всячески напоминать Вам об этом. И вы не сможете до конца простить своего любимого, отпустить ситуацию. В душе по-прежнему будут копиться злость и обида.
  • Интересуйтесь делами мужа
    Для удачного развития отношений супруги должны интересоваться жизнью друг друга. Спрашивайте, каждый день, как продвигаются дела второй половинки. Как у него настроение? Что хорошего произошло за день? Таким образом Вы всегда будете в курсе событий и сможете протянуть руку помощи при надобности.
  • Познакомьтесь с коллегами
    Также для того чтобы быть частью жизни супруга, познакомьтесь с его коллегами по работе, их женами. Но речь не идет о слежке. Это должно быть естественным процессом и не нужно ограничивать мужа в действиях. Просто создайте хорошие отношения и общайтесь семьями. Это еще больше сблизит Вас.
  • Говорите ласковые слова
    Наши слова обладают невероятной силой. И от того что супруги говорят друг другу, как обращаются день за днем зависит их счастье напрямую. Старайтесь употреблять только ласковые и добрые слова. И Вы заметите, как муж отплатит Вам тем же.Случай из практики:

К нам на консультацию обратилась молодая семейная пара. Проблема была в частых ссорах. В браке 4 года. После знакомства и непродолжительного общения с ними стало ясно, что чувства между ними сильные.Поэтому было прописано такое «лечение»: каждый день говорить другу другу о своих чувствах, и обращаясь каждый раз добавлять «любимый», «любимая».

По-началу ребята очень удивились такому простому совету и даже расстроились. Но когда связались с нами опять через месяц, выразили нам большую благодарность за помощь. Их радостные голоса излучали искреннее счастье. Вот насколько важно то, какие слова мы выбираем по-отношению к самым близким. 

  • Хвалите
    Мужчины очень любят, когда их уважают и хвалят. Поэтому это нужно использовать для общей пользы. Есть семьи, где жена больше зарабатывает или занимает более высокое положение, чем муж. В такой ситуации тоже ни в коем случае ведите себя свысока. Если Вам дорог Ваш супруг, то и отношение должно быть подобающим.
  • Не унижайте
  • Это вытекает из предыдущего пункта. Никогда не переходите на личности. Даже если очень сильно злитесь, не упрекайте мужа в его недостатках. Не используйте унизительные и оскорбительные прилагательные. Это не создаст теплых отношений, да и мужу не поможет справиться с его проблемами.
  • Давайте свободу
    Не забывайте, что любому человеку нужно личное пространство и временами возможность побыть в одиночестве или отдыхать в компании без Вас. Также и Вам это пойдет на пользу. Используйте это время с умом. Сходите в спа-салон или проведите время с подругой. Не нужно бояться отпускать любимого. Доверие – вот что скрепляет союз.

 

 

Психолог

социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями

Федорова Т.Ю

Комментирование запрещено