Совместные рейды по соблюдению правил пожарной безопасности

В рамках обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров, специалистами КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» совместно с инспекторами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Уярскому и Партизанскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю с 13 сентября начались профилактические рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на различных видах учета. Основная цель мероприятий – разъяснение правил пожарной безопасности многодетным семьям и семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным МЧС России в 2021г. в целом по стране в пожарах погибли более 8 тыс.человек, 380 из которых –дети. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с источниками огня, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования. Также, согласно статистике МЧС, благодаря сработке пожарных извещателей своевременно оповещены о возгорании и спасены 103 человека, в том числе 43 ребенка.

Таким образом, в ходе таких рейдов особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, семей с детьми инвалидами, а так же местам проживания неблагополучных граждан. Нарушение правил пожарной безопасности, по словам пожарных, есть почти в каждой семье: где-то старая проводка, где-то перекрыты пути эвакуации в коридоре, даже отсутствие плафона на лампочке может стать причиной возникновения пожара. А так же с семьями проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности, розданы памятки по соблюдению правил и доведены рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту.

Соц.педагог отделение социальной помощи семье и детям М.М. Севергина

Комментирование запрещено