25 мая 2022 года в КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» по плану в проекте «Школа родственного ухода» прошло очередное занятие. На занятии присутствовали ухаживающие родственники, социальные работники, желающие слушатели и специалисты центра. Были рассмотрены две темы: «Смена постельного и нательного белья у лежачего больного» и «Правила кормления маломобильного человека».

Специалист по реабилитации Житнова Н.И.: прочла лекции на обе темы; показала материал в презентации; подготовила памятку ЛФК «общеукрепляющие упражнения для лежачих больных» и кормление маломобильного человека; в практических занятиях наглядно были показаны: 1- смена постельного белья; 2- прием пищи в кровати. Психолог Федорова Т.Ю. прочитала лекцию.

Когда человек, при тяжелых заболеваниях, не в состоянии подняться с постели, ему требуется особое внимание и более частая смена постельного белья. Из-за постоянного контакта с телом, кожа ограничена в естественном дыхании, поэтому постель необходимо перестилать не реже двух раз в неделю.

Для этого используют подгузники, прокладки, пеленки и другие одноразовые средства личной гигиены. Существует техника смены постельного белья: поперечным и продольным способами.

Поперечным способом меняют постельный комплект, когда можно приподнять на кровати больного или он способен сидеть самостоятельно. Продольным способом, когда больному не вредит положение, лёжа на боку. 

Простыни и наволочки берутся без швов.

Если человек прикован к постели при высокой температуре, когда самочувствие резко ухудшается, менять постельное бельё не рекомендуется. Лучший вариант – подстелить плотное покрывало и перенести на диван или раскладушку, как на носилках. Эту операцию обязательно проводят вдвоём.

Для людей, вынужденных проводить большую часть времени в лежачем положении, физическая активность тоже становится острой необходимостью. Подобранный комплекс упражнений необходимо проводить с дыхательными упражнениями для профилактики пневмонии.

Кормление лежачих больных имеет свои особенности и зависит от формы питания: активное питание – больной принимает пищу самостоятельно; пассивное питание – с помощью помощника; искусственное питание – кормление через рот или зонд (желудочный или кишечный, либо путем внутривенных капельниц). Для предупреждения обезвоживания и запоров важно следить за достаточным количеством воды (не менее 1,5 л в день). Особое внимание, когда человеку устанавливается зонд или гастростома. Пища должна быть протертой, вводится через шприц ЖАНЭ, после приема пищи обязательно промывается. Кожа вокруг стомы обрабатывается в 1-2 дня и накладывается повязка.

В психологическом блоке психолог прочитала лекцию на тему: «Правила общения с пожилыми людьми». В лекции были открыты вопросы:

  • Каковы основные особенности общения с пожилыми людьми, прикованными к постели.
  • Каковы основные правила общения, которые помогут наладить с ними контакт.

Вторая лекция: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания при уходе за лежачими больными».

В конце занятия ответили на вопросы слушателей, выдали памятки с рекомендациями.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Специалист по реабилитации

социально – реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста, инвалидов,

детей и лиц с ограниченными возможностями

Н.И. Житнова.

Комментирование запрещено