Жостово как терапия

В России много народных промыслов с мировой известностью и  одним из таких является жостовская роспись.

Этот народный художественный промысел заключается в росписи кованых металлических (жестяных) подносов, он известен с 1825 года в деревне Жостово Мытищинского района  Московской области.

Сегодня   жостовская роспись наносится не только на металл, но и на изделия папье-маше, керамики, стекла и даже кожи.

Главная идея техники – изображение цветочных композиций.

Независимо от поверхности, на которую наносится жостовская живопись, используется многослойное письмо. Изделия расписывают масляными красками с помощью беличьих кистей.

Наш Комплексный центр социального обслуживания населения «Уярский»  уделяет большое внимание созданию условий для  активного досуга пожилых людей, реализации их творческих способностей, продлению активного долголетия. С этой целью используются занятия  трудотерапией.

Одним  из направлений  является жостовская роспись, которой заинтересовались наши женщины,  посещающие факультет «Домоводство». Техника не простая, пришлось много узнать и изучить. Учились рисовать на спилах и тарелках.

Конечно, созданную таким образом вещь нельзя назвать настоящей жостовской. Это всего лишь  стилизация. Но участие в деятельности кружка граждан пожилого возраста и лиц с ОВЗ способствует развитию воображения, накоплению познавательного, художественно-эстетического потенциала личности, развитию творческих способностей и помогает с пользой проводить своё свободное время.

Творческие работы граждан пожилого возраста и инвалидов  демонстрируются на выставках, приуроченных к праздникам в Центре социального  обслуживания, а также  выставляются на районных и областных мероприятиях мастеров и мастериц.

Участие в выставках способствует  поднятию  самооценки, а положительные эмоции отвлекают  их от  проблем и болезней.

Жостовскую роспись можно отнести к эстетическим ценностям нашего народа, т.к. она относится к нестареющему и всегда привлекающему внимание  виду народного  искусства

Комментирование запрещено