Им не нужна жалость, им нужно равноправие!

Пожалуйста, научитесь жить вместе!

Что вы чувствуете, просыпаясь утром? Какие пейзажи видите у себя за окном? Что радует вас, что вдохновляет и мотивирует, когда иссякли силы? Что заставляет вас двигаться вперёд и не впасть в отчаяние…  Каждый из нас, хотя бы один раз в жизни переживал ситуации, когда казалось весь мир против тебя, когда кажется ты стоишь у глухой стены и выхода нет совсем. И, безусловно, каждому приходилось искать силы, чтобы выбраться из этих трудных обстоятельств. А каждый ли задумывался о том, что рядом с нами живут люди, которые каждый день ищут в себе силы жить, для которых каждый шаг – подвиг, которые несут свой крест каждый день, потому что сама жизнь для них это и есть самый большой подвиг. Но они идут к жизни через мучительное преодоление всяческих страданий. И им, безусловно, хочется жить без боли и мучений. Для них  каждый новый день – это преодоление себя.

К сожалению, никто не застрахован в жизни от болезни, никто не может с уверенностью сказать, что проблема инвалидности не коснется его, или его близких.

В Уярском районе проживает 1800   инвалидов, 101 из которых – дети. Это страшные реалии современной жизни. Это повод задуматься о толерантности и доброте. Очень важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами. Это люди, которым судьба послала сложные испытания. Только сочувствия в этой ситуации мало, нужно развивать возможности.

Комплексный центр социального обслуживания населения Уярского района- учреждение, оказывающее социальные, медицинские, педагогические и психологические услуги населению города и района. Возглавляет центр  Юлия Андреевна Хмелевская.

В состав центра входят 5  отделений: отделение профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних- заведующая отделением Людмила Владимировна Котельникова,  социально- реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов- заведующая Татьяна Александровна Дюбо, отделение срочного социального обслуживания- заведующая Демиденко Наталья Леонидовна, отделение социального обслуживания на дому – заведующие Егорова Наталья Алексеевна, Черных Ольга Николаевна, специализированное отделение социально- медицинского обслуживания на дому- заведующая Чеусова Дания Николаевна.

Сегодня хотелось бы остановиться на работе  социально- реабилитационного отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На обслуживании в отделении состоят 975 человек, 379 из которых дети,  имеющие различные нарушения. Любое заболевание является испытанием для человека, но оно также тренирует силу воли и учит ответственности за себя и своих близких, что часто помогает добиться в жизни успеха.

Как известно, у людей с плохим зрением обострены другие чувства, обычно, слух. У людей с ДЦП и глухонемых часто обнаруживаются способности к творчеству.

Люди с инвалидностью могут ходить в школу, иметь работу, жениться, поддерживать семью и жить в собственном доме. Они могут быть ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди могут добиться успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.  Очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди.

Задача специалистов отделения заключается не только в коррекционных занятиях,  в занятиях по адаптивной физкультуре, но и в том, чтобы вовремя заметить,  какой из талантов необходимо развивать. Эта деятельность является очень действенным инструментом в руках компетентных специалистов отделения.

Получатели социальных услуг, стоящие на учёте в отделении разделены на три  возрастные категории. Категорией 0-18 занимаются социальный  педагог Н.Н. Михайлова, логопед Ю.А.Хромова и психолог Е.К.Юрченко. Категория 18+ охвачена социальным педагогом Н.Н. Михайловой, категория 55+-  специалистом по социальной работе А.Г. Баранько, специалистом по реабилитационной работе Н.И. Житновой. Инструктор по труду Н.А. Полюшкина и инструктор по адаптивной физкультуре О.А.Горюнова  охватывают все возрастные категории.

Специалисты   отделения с большой ответственностью и душевной теплотой относятся к своей работе. Это очень компетентные люди, готовые все свои знания и опыт применить на практике.

В отделении проводятся  традиционные мероприятия, приуроченные к 23 февраля, 8 марта, Дню победы, Дню семьи, Дню защиты детей, Международному дню инвалида, Дню матери. Ежегодно проводятся акции «Помоги пойти учиться», «Дед мороз приходит в каждый дом», «Игрушка на счастье». Очень интересно организована летняя игротека «Отдыхаем  с пользой», которая проводится с целью создания условий для укрепления физического, психического, эмоционального здоровья детей, развития их творческого потенциала, организации досуга.

Важной частью деятельности отделения является «Служба ранней помощи», которая представлена социальным педагогом Н.Н. Михайловой, логопедом Ю.А.Хромовой и психологом Е.К.Юрченко. Специалисты службы сопровождают детей от 0 до 3 лет, а зачастую ведут детей до школы. Деятельность службы- очень важна. Каждый родитель предвзято относится к своему ребёнку и не всегда обладает нужными знаниями и навыками для того, чтобы вовремя увидеть проблему в развитии и уж тем более провести коррекцию. Следует отметить, что в любой ситуации отклонения от нормы очень важно не потерять время. Не страшно обратиться к специалистам с просьбой о помощи, страшно упустить время и не помочь своему ребёнку.

Для получателей категории 55+ организованы мастер- классы по различным направлениям: бисероплетение, изготовление ростовых цветов, роспись по дереву и т.д.

Очень востребованным  оказалось ещё одно направление деятельности  университет «Активное долголетие». Основная цель университета-сохранение социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста. Университет объединил пять  факультетов: «Краеведение», «Домоводство», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы компьютерной грамотности», «Здоровье». Первый выпуск состоялся 29 мая 2019 года. С 1 октября Университет «Активное долголетие» снова начал свою работу.

Инвалидность не приговор, а лишь дополнительное препятствие в вашей жизни. Если вдруг у вас опустятся руки и захочется предать свою мечту, заставьте себя работать ещё один день, неделю, месяц и ещё один год. Вы поразитесь тому, что произойдет, если вы не сдадитесь.

Предлагаем вам сделать правильный выбор и добиться успеха. Мы поможем и обучим вас всему.

 

 

Заведующая социально- реабилитационным

отделением для граждан

пожилого возраста и инвалидов

Т.А.Дюбо.

Комментирование запрещено