Холестерин в пожилом возрасте.

В КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» по плану в проекте «Школа родственного ухода» прошло занятие. Реабилитолог рассказала и показала в презентации, самые главные вопросы, волнующие людей пожилого возраста: что такое холестерин и стоит ли его бояться, какую опасность он представляет, как правильно контролировать его уровень в крови и какова норма холестерина в пожилом возрасте.
Холестерин – главный строительный материал для клеток. Основным поставщиком холестерина являются продукты животного происхождения: мясо и молочные продукты, а так же трансжиры. Поэтому, пожилым людям крайне необходимо придерживаться здорового питания.
Высокий холестерин вызывает опасность возникновения таких болезней как:
атеросклероз; инфаркт; инсульт; ишемическая болезнь сердца; сердечная недостаточность; образование камней в желчном пузыре. 
Избыток холестерина в крови встречается чаще. Такое заболевание носит название – гиперхолестеринемия. Холестерин, который не был использован клетками организма как строительный материал, остаётся в крови, начинает накапливаться, оседая на стенках сосудов, со временем закупоривая их, образуя холестериновые бляшки.
Недостаток холестерина, встречается редко. Такая болезнь называется гипертиреозом. Без холестерина клетки разрушаются, кожа становится дряблой, сосуды становятся хрупкими, начинаются проблемы с работой нервной системы.
Выделяют два вида холестерина: высокой плотности (ЛПВП) – «хороший» и низкой плотности (ЛПНП) – «плохой».
Холестерин низкой плотности играет основную роль в построении клеточных мембран, но если его количество в крови повышается, тогда он начинает оседать на стенках кровеносных сосудов.
Холестерин высокой плотности играет роль транспортировщика, помогая выводить излишек ЛПНП в печень, а потом из организма.
Количество холестерина в крови зависит от пола и возраста человека. Поэтому для мужчин и для женщин нормы холестерина в крови разные.
Для того чтобы снизить высокое содержание холестерина в крови необходимо изменить образ жизни и систему питания, своевременно проходить медицинские обследования, вести здоровый образ жизни, тогда уровень холестерина всегда будет под вашим контролем. Но если Вы заметили какие-то недомогания, лучше сразу обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

Специалист по социальной реабилитации
социально – реабилитационного отделения
для граждан пожилого возраста, инвалидов,
и детей с ограниченными возможностями
Н.И. Житнова

Комментирование запрещено