Улыбайтесь, Господа!

«Юмор – это спасательный

круг на  волнах жизни»

(В. Рабе, нем. писатель)

Кто и когда начал отмечать День смеха 1-го апреля  – никто точно  не знает. По одной из версий в этот день праздновали день весеннего равноденствия и шутками-прибаутками старались умилостивить капризную природу, чтобы уже оставила в прошлом приступы непогоды и всерьез задумалась о ласковой весне.  На Руси тоже всегда уважали хороший юмор и здоровый смех. В первые же теплые деньки  древние славяне выходили «пугать» зиму. Они наряжались в звериные шкуры, надевали маски и устраивали шумные представления, сопровождаемые веселым смехом.

Ну а настоящий первоапрельский День смеха впервые был отмечен при Петре I. Однажды в этот день глашатаи вышли на улицы и стали зазывать горожан в театр на «невероятное представление». Собрав полный зал, организаторы события развернули огромное полотно с надписью: «Первый апрель — никому не верь!». Петр I тоже стал свидетелем этого розыгрыша и нисколько не разгневался на артистов театра. Напротив, он объявил поступок «волей комедиантов». С тех пор этот неофициальный праздник в России обожают как взрослые, так и дети. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Ещё Гиппократ в одном из своих сочинений писал о целительном действии смеха. Самое важное свойство смеха — способность уменьшать восприимчивость к стрессам, смех облегчает боль и полезен пищеварению, смех омолаживает и как говорил Лев Толстой,  рождает бодрость.

Именно об этих интересных фактах присутствующим рассказали специалисты детской библиотеки Ольга Анатольевна Малюкова и Наталья Владимировна Зырянова на познавательно- развлекательном мероприятии «Для тех, кто любит смех». Ребята с удовольствием принимали в конкурсе пантомим «Оживи картину», отгадывали загадки-перевертыши, вспоминали первоапрельские розыгрыши из своей жизни. Так же ребятам была представлена книжная экспозиция «Смеяться разрешается» с сатирическими произведениями зарубежных и советских писателей. Мероприятие прошло  весело и непринужденно, в атмосфере юмора, шуток, детского смеха и улыбок.

smart

Н.А.Андреева специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям

Комментирование запрещено