С 1 октября 2022 года, в Красноярском крае стартовал инклюзивный детский творческий фестиваль «Под парусом надежды».

16 ноября в МБУК «ЦМКС Саянского района» МДК состоялся зональный отборочный тур Восточной группы районов Красноярского края. Главной целью фестиваля является создание условий для развития инклюзивной творческой среды, выявления и поддержки молодых талантов.
Возраст участников: от 6 до 18 лет, в том числе дети с инвалидностью различных нозологий и ОВЗ, творческие коллективы, объединяющие детей с инвалидностью и без.

Участие в зональном отборочном этапе фестиваля приняли и юные получатели социальных услуг КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями в следующих номинациях:

– «Музыкальное искусство»: Федченко Вероника;

– «Художественное слово»: Андреева Алена, Мацевич Родион;

– «Декоративно-прикладное творчество»: творческая мастерская «Пчелка» КГБУ СО «КЦСОН «Уярский».

Все участники, уверенно показав свои творческие способности, были награждены сертификатом участника зонального этапа. Творческая мастерская «Пчелка», под руководством Полюшкиной Н.А., совместно с Андреевой Аленой прошли в финал гала – концерта детского творческого фестиваля «Под парусом надежды», который состоялся 10 декабря в Большом зале Дворца Труда и Согласия в г. Красноярск.

Для участников и гостей гала – концерта, была организована фотозона, творческие площадки: ментальный бал, виртуальный мир, дидактические книги, мастер-классы: эбру, 3D картина, кукла – веснянка, рождественская звезда из коры березы, выставка картин исполненные в разных техниках: акварель, валяние из шерсти, смешанные техники. Руководителем АНО «Белая трость» г. Екатеринбург, Олегом Колпащиковым, было организованно две площадки: круглый стол и семинар «Экстрабилити как феномен инклюзивной культуры».

Ярким и трогательным получился финал детского творческого фестиваля «Под парусом надежды», который прошел на одном дыхании. Юные дарования с разных уголков Красноярского края поддерживали и подбадривали друг друга, радуясь успехам, как своим. В номинации «Декоративно – прикладное творчество» мастерская «Пчелка» стала лауреатом I степени, Андреева Алена награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Художественное слово». Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

Социальный педагог социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями Ю.А. Хромова

Комментирование запрещено