«Паллиативная помощь. Понятие. Принципы».

В  КГБУ СО «КЦСОН «Уярский»  26 сентября  по плану в проекте «Школа  родственного ухода»  прошло  очередное  занятие на тему «Паллиативная помощь. Понятие. Принципы». На занятии присутствовали ухаживающие родственники, социальные работники  и специалисты  центра.

Специалист по социальной реабилитации Житнова Н.И. прочла лекцию, показала  в видеоролике:  историю развития паллиативной помощи, что такое хоспис, понятие паллиативной  медицинской  помощи в России.

Психолог Федорова Т.Ю. прочла лекцию на тему «Правила этикета при общении с пожилыми людьми и инвалидами.  Климат в семье».

Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни человека с неизлечимыми заболеваниями. Помочь  ему  достичь своих физических, психологических, социальных и духовных возможностей.

В паллиативной помощи нуждаются не только онкологические больные, но и тяжелые пациенты с заболеванием любого профиля.

Главная цель паллиативной помощи — не продлить жизнь любыми средствами, а лишь обеспечить ее качество для того, чтобы оставшееся у человека  время жизни (будь то дни, месяцы или годы) было максимально спокойным и комфортным.

Важную роль играет командная работа и сотрудничество, в которые включены: врачи, больные и родственники.

В российском законодательстве это направление внедряется в государственную систему здравоохранения  с 2019 года  и включает не только медицинские вмешательства, направленные на облегчение боли, но  и уход на дому. Главные постулаты паллиативной помощи: – облегчает боль и устраняет иные тяжелые симптомы; – не ускоряет и не оттягивает смерть; – утверждает жизнь и воспринимает умирание, если оно неизбежно, как нормальный процесс; – всячески поддерживает больного в течение болезни, а также помогает его близким перенести утрату.

Помочь больному человеку можно всегда, даже если его невозможно вылечить и не только в обезболивании, но и в достойном качестве жизни, даже если она подходит к концу. Будьте  здоровы!

Специалист по социальной реабилитации социально – реабилитационного                                отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными  возможностями  Н.И. Житнова.

Комментирование запрещено