Берегите мужчин

29  сентября  Всемирной организацией здравоохранения отмечают День сердца, под девизом: «Берегите мужчин».

 В КГБУ СО «КЦСОН «Уярский»  23 сентября  прошло    занятие с целью профилактики сердечно – сосудистых заболеваний.

На лекции слушателям реабилитолог подготовила презентацию, в которой показала,  какие симптомы бывают при инсульте,  артериальной гипертонии, нарушение мозгового кровообращения, патологии периферических артерий,  ТЭЛА (закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами) и как оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. Были предложены  ряд простых рекомендаций, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но и общее самочувствие в целом:  комплекс упражнений,  при ежедневном  выполнении, которых можно минимизировать угрозу сердечно – сосудистых заболеваний;  использование трав для укрепления сосудов.  Диета – основной целью, которой является уменьшение нагрузки  на сердце при пищеварении.

По завершению лекции прошла беседа, подвели итоги по данной теме.

Плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов, а также людей, отмечающих повышенное  АД.

Соблюдение правил по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!

Специалист социально – реабилитационного    отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и  детей с ограниченными возможностями  Н.И.Житнова

Комментирование запрещено