День открытых дверей

В социально – реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Уярский» 4.06.2022г. состоялся День открытых дверей. Мероприятие проводилось в целях ознакомления потенциальных получателей социальных услуг с деятельностью отделения, информирования о порядке предоставления и видах социальных услуг, привлечения общественного внимания к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья. Посетителей, пришедших в этот день в учреждение, познакомили с разными направлениями деятельности Центра и предложили посетить каждое из них.

Первым, кому посчастливилось открыть площадку, была руководитель кружка «Пчёлка» Полюшкина Н.А. Она подготовила для участников мастер-класс по изготовлению панно «Жар -птица» из подручного материала. Здесь же прошла выставка декоративно-прикладного творчества, на которой было представлено множество удивительных работ в различных техниках: лоскутное шитье, плетение из газетных трубочек, работы из макарон, вязание крючком, очаровательные букеты-мыловарение и т.д.

Реабилитологом Житновой Н.И. и социальным педагогом Котельниковой Е.В. для граждан с ограниченными возможностями здоровья в Системе Долговременного Ухода была инсценирована музыкально-развлекательная сказка «Теремок» по направлению Арт-терапия. Участникам сказкотерапевтическое занятие очень понравилось, было высказано пожелание чаще проводить занятия такого вида.

Для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, прошло открытие летней игротеки «Солнечный город». Специалисты подготовили для детей театрализованное представление. Неожиданным сюрпризом для них было появление «Бабы-Яги» и «Айболита», которые приготовили для ребят свои задания. В конце мероприятия всем ребятам «Баба-Яга» подарила сладкий подарок.

Инструктором по адаптивной физкультуре Подопригора С.В. был подготовлен мастер- класс «Общеукрепляющие упражнения». Присутствующие выполнили комплекс упражнений адаптивной физкультуры, освоили навыки работы со спортивными тренажерами.

Самой большой популярностью среди участников пользовался психологический тренинг «Мир позитива», который провела психолог Федорова Т.Ю. Цель тренинга – самостоятельно находить и использовать резервы положительных эмоций, позитивные вербальные и действенные формы общения в трудные моменты жизни; научить некоторым приёмам саморегуляции эмоциональных состояний.

Итогом встречи стала неформальная беседа, где каждый из участников имел возможность высказать свое мнение, поделиться эмоциями и выразить слова благодарности организаторам за полученные знания. Каждому из участников была предложена дополнительная информация о деятельности Центра в виде буклетов и информационных листовок.

Социальный педагог Пуртова Наталья

Комментирование запрещено