Праздник Светлого Воскресенья, праздник Пасхи

Красим яйца яркой краской,
К празднику Христовой Пасхи,
Дружно испекли в печи
Кексы, булки, куличи!

Солнышко уже вовсю пригревает, начинают набухать почки, совсем скоро мы будем праздновать праздник Светлого Воскресенья, праздник Пасхи. Обязательными угощениями на столе к празднику считаются пасхальные куличи и красиво расписанные яйца. Пасхальное яйцо  – означает вечную жизнь, потому что глубоко внутри под скорлупкой зарождается новая жизнь. Хотелось отметить несколько способов, как провести весело время за покраской яиц.

«Крашенки» – покраска в луковой шелухе, в листьях дуба, березы, пищевыми красителями — все это создание ярких крашенок, которые уж точно будут на столе в каждом доме. «Драпанки» — это яйца с выцарапанным на них рисунком. Рисунок сначала наносится простым карандашом, а затем аккуратно выцарапывается подходящим острым предметом. Получается расписное яйцо собственного произведения. «Крапанки» идет от слова «крапать». Это вид росписи, в основе которой лежат капли и покраска таких яиц осуществляется в несколько этапов. Сначала яйцо красится одним цветом (желательно светлым), а затем на высохшее яйцо капают каплями воск в нескольких местах и снова погружают в краску другого чуть более темного цвета. «Малеванки» – это яйца, которые художник расписывал своим авторским придуманным узором. Узоры наносятся кисточками и краской. Любое яйцо может стать дивным холстом в руках художника и в результате объединения творчества и красок родится неповторимая малеванка с узорами, сюжетными картинами, животными, пейзажами. «Яйчата» – это уже не традиционные яйца, а искусственные их прототипы, на «скорлупках» которых также можно создать свое произведение искусства. Это яйца, сделанные из различных материалов, например, из камня, дерева, фарфора, глины. «Писанки»- это произведение искусства, высокохудожественное. На яйцах рисовали особые картины и узоры, характерные для того или иного места. Чаще всего это растительный и животный орнамент, геометрические фигуры. Это, конечно, длительная работа, но результат просто восхищает!

Современные возможности и простор фантазии позволяют придумать еще более необычные идеи. Так , специалистами социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО КЦСОН «Уярский» был организован мастер – класс для юных получателей социальных услуг во время индивидуальных и групповых занятий «Пасхальное яйцо своими руками». А затем оформлена выставка «Светлая Пасха», где все желающие могут увидеть и рассмотреть детское творчество. Дети проявили безграничную импровизацию во время оформления своего личного Пасхального яйца. Делились эмоциями и принимали помощь педагогов, если не могли справиться самостоятельно. От специалистов социально – реабилитационного отделения, хотелось еще раз поздравить всех со Светлой Пасхой!

Социальный педагог

социально – реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста, инвалидов

и детей с ограниченными возможностями

Ю.А. Хромова

Комментирование запрещено