КГБУ СО «КЦСОН «Уярский» информирует население о соблюдении правил пожарной безопасности на приусадебных и садовых участках, в весенне – летний период.

С наступлением теплой погоды жители города устремляются на свои садовые участки и дачи. Каждый дачник-огородник не раз в день включает лампочку в светильнике, телевизор или вентилятор. Разжигаются печи в домах и баньках, мангалы и даже, дымят костры.

В таких условиях риск возникновения пожара резко увеличивается. Кто-нибудь, что-нибудь сделает не так, проявит какую-то оплошность, а в результате возникает пожар, который может явиться угрозой для домов и построек.

Нередко к пожару приводит нарушение правил устройства и эксплуатации газовых приборов. Утечка газа приводит к вспышке и горению мебели, стен домов.

В целях обеспечения пожарной безопасности рекомендуется:

– воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к частным домам и дачным постройкам. Установленная норма противопожарных расстояний – не ближе 50 метров до зданий и построек;

– не применять открытый огонь для освещения (свечи, факелы);
– не оставлять без присмотра детей;

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

– не допускайте подключение к сети большого количества электроприборов.

– не курить в постели в нетрезвом состоянии;
– не нарушать правила топки печей, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;

– не сушить на печах или возле них дрова и одежду.

Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре грозит загоранием сразу нескольких строений.

Учитывая то, что садоводческие массивы, как правило, находятся в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

Если все-таки на вашем участке произошел пожар, то немедленно оповестите жителей близлежащих домов криками и сообщите о пожаре по телефону 01; с мобильного телефона 101 или 112.
Вызов скорой помощи при ожогах, травмах, отравлении, по телефону 03, с мобильного телефона 103 или 112.

До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Будьте внимательными при обращении с огнем!

Комментирование запрещено