Развлечение в старшей группе

Учебно-развивающее занятие по программе «Радуга»
Изучаем овощи.

В работе с детьми раннего возраста необходимо уделить большое внимание работе по адаптации и социально – личностному развитию. На современном этапе проблема сенсорного воспитания приобрела острый резонанс.

Сенсорное воспитание – это развитие  восприятия ребенка  и формирование его  представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее. С восприятия предметов и явлений окружающего мира и начинается познание. Сенсорное  развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью.

Возраст дошкольного детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

– является основой для интеллектуального развития;
– упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;
– развивает наблюдательность;
– готовит к реальной жизни;
– позитивно влияет на эстетическое чувство;
– является основой для развития воображения;
– развивает внимание;
– дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;
– влияет на расширение словарного запаса ребенка;
– влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.

Таким образом, актуальность  заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражения отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на органы чувств) и восприятия (отражение в целом предметов и явлений окружающего мира, действующих в данный момент на органы чувств).

В рамках данной работы по развивающей программе «Радуга», прошло очередное занятие для детей от 4 до 7 лет «Изучаем овощи», где ребята познакомились, какие бывают овощи по размеру, цвету, где растут и чем они полезны, а так же отгадывали загадки и играли. И завершилось занятие мастер классом по выращиванию лука в воде на перо.

Комментирование запрещено