Специалисты КЦСОН «Уярский» социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями продолжают погружаться в новые технологии Службы раннего вмешательств

Специалисты КЦСОН «Уярский» социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями продолжают погружаться в новые технологии Службы раннего вмешательства. На этот раз им стал Пиклеровский подход к самостоятельной двигательной активности младенцев и детей раннего возраста. С 15.03.2022 по 17.03.2022 года специалисты приняли участие в Информационно – практическом семинаре «Свобода движения», ведущими которого были: Пальмов Олег Игоревич, кандидат психологических наук г. Санкт – Петербург, Истомина Людмила Александровна, физический терапевт г. Санкт – Петербург.

Эмми Пиклер, автор Пиклеровского подхода, помогла вырастить и воспитать несколько поколений детей. Она считала, что ребенок в любом возрасте – это партнер взрослого. Она обучала смотреть на младенцев как на разумных партнеров, готовых к сотрудничеству: обращать внимание на инициативу и сигналы, идущие от них, ничего не делать с ними без предупреждения, превращать кормление, купание, смену подгузников из механической рутины в «танец».

Пиклеровский подход учит видеть способности ребенка и доверять ему самостоятельное освоение этапов двигательного развития в условиях включенного внимания и бережной заботы взрослого, продуманного пространства для движения и игры. Через практику применения данного подхода в ранней помощи, организацию пространственной среды и упражнения во время семинара, специалисты с разных территорий Красноярского края прочувствовали на себе уникальность данного подхода. В свою очередь хотелось бы отметить, что в работе раннего вмешательства КЦСОН «Уярский», данный подход обязательно будет применяться междисциплинарной командой в работе с семьей и ребенком.

Социальный педагог

социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями
Ю.А. Хромова

Комментирование запрещено