Всемирный день борьбы против рака

Сегодня, 4 февраля, отмечают Всемирный день борьбы против рака. Его девиз в этом году – “Я есть и Я буду”. Не надо отчаиваться, если вам поставили такой диагноз, надо бороться. Это обращение к тем, кто уже лечится. А остальным – напоминание, что ранняя диагностика дает больше шансов на успех.

Многие считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения жизненно важной информации в 2005 году был учрежден День борьбы с раком. Очень важно, чтобы каждый мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса и материальной возможности. Ежегодно более 600 тысячам россиян ставится диагноз рак. Чем раньше врачи обнаружат опухоль, тем больше шансов на успешное лечение.  Рак может начать свой разрушительный путь по организму безо всяких настораживающих внешних проявлений. Поэтому важно придерживаться рекомендаций врачей в отношении регулярных обследований. Не стоит ограничиваться профосмотрами по месту работы — они зачастую ориентированы только на выявление профессиональных заболеваний: ухудшения зрения или слуха, патологий нервной системы или, например, радикулита, спровоцированного неправильной организацией труда.

В отношении профилактики рака рекомендации врачей довольно просты — важно избегать всех возможных провоцирующих факторов. Самыми очевидными являются: табачный дым, алкоголь, ультрафиолетовое излучение, канцерогены в пище (консерванты, красители, жиры растительного и животного происхождения, подвергнутые многократному нагреванию, и т.д.) и некоторые вирусы (такие как вирус папилломы человека, вирус герпеса и вирус гепатита С). Поэтому, чтобы снизить риск онкологических заболеваний, важно отказаться от вредных привычек, есть здоровую пищу, а не фастфуд и полуфабрикаты, избегать инфекций и с осторожностью принимать солнечные ванны.

Будем реалистами — несмотря на самое бережное отношение к своему здоровью, каждый из нас может умереть от опухолевого заболевания. И чем дольше наша жизнь, тем выше подобный риск. Неслучайно доктора любят поговорку про то, что рак случается у каждого, но не каждый до него доживает: существует теория, согласно которой онкологические заболевания являются частью нормального механизма старения организма. К сожалению, злокачественные опухоли не всегда «справедливы»: иногда они случаются у детей и у молодых людей, в других случаях коварно подкарауливают человека в самый счастливый период жизни — будь то карьерный взлет, ожидание ребенка или просто безоблачные месяцы и годы. Но поддаться страху — значит наполовину проиграть, потратив драгоценное время на гнетущие мысли. Будьте внимательны к своему здоровью и его изменению, так одним стрессом в жизни станет меньше!

Специалист по социальной работе

отделения социальной помощи семье и детям

Н.А. Андреева

Комментирование запрещено