30 ноября  в КГБУ СО «КЦСОН» «Уярский»  по плану проекта «Школа  родственного ухода»  прошло  очередное  занятие на тему «Тремор».

Тремор – это медицинский термин, обозначающий  непроизвольное   движение (дрожание), вызванное сокращением мышц. Дрожание может наблюдаться    в конечностях, голове и  во всем теле.

С лекцией о заболевании «Тремор» выступила медицинская сестра нашего центра. Презентацию, упражнения и профилактические  меры   подготовила  специалист по реабилитации.

Тремор может быть как физиологической реакцией организма на сильный испуг, переутомление, переохлаждение, алкогольную интоксикацию (физиологический тремор), так и симптомом ряда серьезных заболеваний (патологический тремор).

Основные признаки  физиологического  тремора: дрожь только в конечностях, подергивания проходят самостоятельно, не влияют на качество жизни,  не требует лечения, и не мешают выполнению повседневных задач.

Патологический  тремор    характеризуется большой силой проявления, доставляет неудобства в бытовой жизни  и не пройдет, пока не будет устранена первопричина.

Виды и симптомы патологического тремора:

Болезнь Паркинсона. Тремор возникает в результате повреждения подкорковых структур мозга. Особенность – дрожание усиливается в период покоя и уменьшается при совершении каких-либо действий.

–  Повреждение мозжечка. Изменениями в мозжечке являются отравления и черепно-мозговые травмы. Особенность – дрожание усиливается при активных и целенаправленных движениях.

Эссенциальный тремор – наследственное заболевание. Проявляется подергиванием головы, мимических мышц, языка, голосовых связок, рта и тела.
–  Заболевания эндокринной системы. Тремор возникает на фоне переизбытка гормонов щитовидной железы.

Болезнь Альцгеймера (тремор рук – один из симптомов заболевания).
–  Повышенное или пониженное давление.

Энцефалит (после укуса энцефалитным клещом обычно появляется конвульсивное дрожание рук).
–  Отравления – пищевые, химические, лекарственные. Из-за токсинов нарушается нормальная двигательная активность, в результате чего может развиваться тремор.

Лечение тремора: медикаментозные препараты, гидротерапия (плавание в бассейне,  чередования холодной и горячей воды), хирургическое вмешательство.

В целях профилактики необходимо:

– Избегать стрессовых ситуаций, не воспринимать все близко к сердцу. Надо понимать, что общение с агрессивными людьми плохо влияют на качество жизни.

– Чередовать физическую  работу  с  периодами полноценного отдыха.

– В силу своего возраста вести активный образ жизни.

– Вовремя ложиться  спать. Обеспечьте качественный сон: закройте шторы, изолируйте себя от лишних шумов и звуков, подберите комфортные спальные принадлежности.

– Откажитесь от употребления алкоголя, сигарет, наркотиков и кофе.

– Пересмотрите свой рацион питания. Включайте продукты, содержащие йод, калий, магний, железо и кальций.

– Выполняйте все рекомендации врача.

– Пройдите курс терапии успокоительными препаратами.

Помните: эмоциональные люди чаще подвержены такому явлению.

Тремор  свидетельствует о наличии серьезных заболеваний, поэтому,

необходима консультация врача-невролога для уточнения причины и постановки диагноза.

 

В конце мероприятия были  представлены памятки для профилактики  заболевания  «Тремор».

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Специалист по реабилитационной работе социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями   Н.И.Житнова

Комментирование запрещено