Способы усовершенствовать когнитивное мышление

Мышление и восприятие являются очень значимой частью человеческой жизнедеятельности. Есть много нестандартных способов, для того чтобы развивать свое когнитивное мышление:

  1. Правильно питаться. В первую очередь требуется пересмотреть свой рацион. Недостаточно кушать исключительно те продукты, которые обычно считаются лучшими. Важно употреблять в пищу полезные элементы необходимые для работы мозга. Следует особо тщательно подходить к количеству потребляемого сахара, жирных кислот, антиоксидантов и аминокислот. На первых местах в этом списке должны быть яйца, орехи, зеленые овощи и черный шоколад.
  2. Поза «Слон». Нужно находиться в стоячем положении с расслабленными коленями. Вытянуть руку вперед и представить, словно вы рисуете пальцем восьмерку. Левым ухом вплотную прикоснуться плеча, но в этом процессе необходимо задействовать лишь туловище. Нельзя при этом отрывать взгляд с пальца. Повторить несколько раз и постарайтесь не допускать ошибки.
  3. Преодоление тяжести. Необходимо удобно расположиться на стуле и поставить перед собой ноги. Ступни нижних конечностей должны соприкасаться с полом. Перекрестите внизу ноги и слегка согните колени. Растяните выдох и прогнитесь вперед. Руки нужно выставить перед собой параллельно. На вдохе нужно вернуться в изначальную позицию.
  4. Синхронное рисование. Начать выписывать двумя руками одновременно зеркальные рисунки.
  5. Тренинг «Алфавит – Восемь». Возьмите бумажный лист и начертите лежащие друг на друге восьмерки, не отрывая при этом кисти.
  6. Задание «Скрещивающееся движение». Эта довольно простая и легкая техника. Нужно прилечь, свести ногу в колене и коснуться им локтевого сустава.
  7. Спортивные занятия. Достаточно сильно себя нагружать физическими упражнениями, что позитивно сказывается на быстром развитии всего организма в целом.

Развивайте свои когнитивные функции. Сделать это можно всего за 10 минут специальных тренировок в день. Откройте Викиум для своего мозга — результатов не придется долго ждать!

 

Психолог

социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями

Федорова Т.Ю

 

 

 

 

Комментирование запрещено